... du moins normalement...
Point de départ : JFK
Villes étapes : Cape Cod, Portland, Moosehead Lake, Québec, Montréal, Niagara Falls (côté Canada), Pittsburg, Washington DC
Ce que l'on veut voir : Cape Cod, la Nouvelle Angleterre dans toute sa splendeur (grace au 'Sourire de Mona Lisa'), des villes typiques du NE des états Unis, comme Portland, des Orignal, à Moosehead (envie issue du livre la revanche d'une brune, à lire !!!), le vieux Québec, le parc du MontRoyal et le biodôme de Montréal, les Chutes du Niagara, l'amérique plus 'profonde' ;) du côté de pittsburg et les petites routes, la Maison Blanche ("la Revanche d'une blonde) et le Pentagone, et l'arrivée sur NYC en voiture, avec la skyline ('l'Homme Parfait')...
Au total : 10 Etats (New York, Connecticut, Rhode Island, Massachussets, New Hampshire, Maine, Pennsylvanie, Maryland, Delaware et New Jersey), 1 Disctrict (of Columbia, of course) et 2 Provinces (au Canada !)
Près de 3500km du 25 octobre au 5 novembre
Pas d'hôtels réservés en route, des sacs de couchage au cas où, et des motels et dinners à gogo, cete partie-là de notre voyage risque d'être démente ! (genre Rencontre à Elisabeth Town, à voir !!) une petite ambiance 'route 66', radiator springs en moins ('Cars'). Et qui sait, peut-être un petit cinéma en plein air ? ('bienvenue à PlaisantVille')
Des images plein les yeux, qui se concrétiseront bientôt...
Normalement, cet automne je pourrais ajouter des photos au fil de mon parcours grace à l'appli "my maps" de google...
Dans moins de 3 mois on y est !!!!